Мусульманки начали танцевать на шесте напротив мечети в Казани

В столице Татарстана открылась первая в России школа, где мусульманки танцуют на пилоне. Ее основательница рассказала, что занялась обучением девушек, так как некоторым из них стало необходимо поработать над своей раскрепощенностью. Сам зал расположен напротив мечети.

Первая в стране школа танцев на пилоне (pole exot) для мусульманок открылась в Татарстане. После этого событие прокомментировала ее основательница, которая отметила, что арендует помещение для занятий напротив мечети. В соцсети после открытия она столкнулась с критикой и негативными отзывами по поводу своих начинаний. Многие не восприняли такой досуг для мусульманок всерьез и назвали его пошлым.

– Мы не раздеваемся и не трогаем себя в интимных местах, а просто учимся красиво двигаться. <...> Мы занимаемся спортом в первую очередь для своего здоровья, а не для всеобщего обозрения. <...> Некоторым девушкам не хватает раскрепощенности, но это не имеет отношения к стриптизу. Это изначально пошлое название, – прокомментировала преподаватель, передает ее слова телеканал "Татарстан-24".

Как отметила основательница, спрос на обучение с первых дней оказался очень большим. По ее словам, они занимаются по строгим правилам: нельзя фотографироваться и снимать видео в зале, публиковать это в Сети, а также пускать в помещение мужчин. Во время танцев они опускают жалюзи, а в дополнение на окнах наклеена мутная пленка, скрывающая мусульманок.

Имам мечети Аль-Марджани Ансар хазрат Мифтяхов отреагировал на событие и рассказал, что они аргументировали необходимость в таких танцах.

– Они сказали, "мы хотим, чтобы наши мужья не смотрели на других женщин, чтобы они знали, что его жена лучшая, другие не такие, только чтобы на нее муж смотрел, поэтому хотим научиться таким танцам, – прокомментировал Мифтяхов, сообщает "Коммерсантъ".

Как объяснила преподаватель, она восемь лет учит танцам, и ее поддержал в начинании супруг – магистр шариатских наук и богослов с 10-летним опытом. По ее словам, приоритетом для ее школы являются мусульманки, но взять на обучение согласны и девушек другой религии.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle