РПЦ объяснила создание правил по изгнанию бесов

Комиссия по богословию Русской православной церкви (РПЦ) рассказала, зачем нужен проект, который регламентирует практику экзорцизма в России.

О разработке регламента по изгнанию бесов рассказал глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. По его словам, практика экзорцизма является исторической, и вопрос об унификации и регламентации этого рассматривается давно.

– Практика экзорцизма существует не во всех поместных церквах. Документ содержит историю этой практики, восходящей к апостольским временам, и предложения по ее унификации и регламентации, – прокомментировал Иларион, передает РИА "Новости".

Как отметили в РПЦ, для изгнания бесов существует специальный обряд, который гражданам опасно проводить самостоятельно. По словам Илариона, в России мало специалистов в этой сфере.

Пока документ с соответствующими изменениями должен поступить в редакционную группу для внесения правок. Митрополит Волоколамский Иларион не стал раскрывать содержание проекта, но допустил, что это станет возможно после его публикации.

Ранее сообщалось, что в РПЦ прокомментировали инцидент из Подольска, где над ребенком дошкольного возраста проводили некий "обряд экзорцизма" под истошные крики и плач.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle