Эксперты рассказали об обмане российских водителей при ненастоящем техосмотре в удаленном формате

В России появились новые схемы мошенничества после изменения процедуры техосмотра. Автоэксперты рассказали подробности махинаций аферистов.

По словам автоэкспертов, в последнее время активизировались серые пункты техосмотра, которые предлагают получить услугу якобы в удаленном формате. При этом, если одни советуют заехать на сервис для фотофиксации, другие же оформляют техосмотр онлайн якобы с внесением данных в официальную базу, передает Autonews.

Специалисты рассказали и о еще одной схеме, которую используют аферисты. Она заключается в том, что владельца транспортного средства просят прислать фото чистой машины "для предварительной оценки", но позднее оказывается, что все сводится к тому же удаленному формату работы и фотошопу.

Эксперты отмечают, чтобы не попасться в руки мошенников стоит разобраться в самой процедуре. Так, все предложения по оформлению диагностической карты удаленно сигнализируют о мошенничестве и обмане. Также автомобилистов должны настораживать цены на техосмотр, которые превышают установленный в регионе тариф.

Россиянам также посоветовали перед визитом проверять ПТО через сайт Российского союза автостраховщиков, где указаны все аккредитованные пункты осмотра с официальными сертификатами.

Ранее сообщалось, МВД России ввело новые требования для прохождения техосмотра автомобилей

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle