Медведи напугали жителей Междуреченска

Сразу три случая выхода бурых хозяев тайги к людям зафиксировали намедни в пригородах Кузбасса. Медведи вновь выходят к поселкам в поисках пропитания. Но пока, к счастью, почуяв человека, убегают обратно в лес. 
В регионе стали чаще видеть оголодавших мишек и на юге, и на севере области. Жители считают, что к кузбасским косолапым уже присоединяются медведи, спасающиеся из горящих лесов Томской области. Ситуацию миграции мишек предвидел и руководитель томского областного департамента защиты окружающей среды Александр Адам. 
- Из-за вынужденной миграции диких животных их количество в охраняемых заказниках увеличится, как ожидается, в 3-3,5 раза, так как заказники - это место, где животные могут спрятаться, - отметил на одной из пресс-конференций специалист. - А вот в соседние регионы медведь не пойдет. Кемеровская область далеко, а в Новосибирской нет хороших условий. 
Так что вероятнее всего, пока к селениям выходят мишки местные. Под Междуреченском за последние дни уже трижды прозвучало предупреждение о том, что  медведи выходят к поселкам. Одного мишку видели в районе Камешков. Второго - возле Сосновки. А третий косолапый проказник вышел аккурат рядом с Ольжерасской автобазой и напугал местных жителей. Впрочем, мишки пока, учуяв человека, и услышав шум, быстро ретируются и удирают обратно в тайгу. Трагических случаев пока не фиксировали. 
Причина, по которой косолапые стали так часто навещать пригороды Междуреченска, все та же - нехватка пропитания в лесу из-за засушливого лета. В поселках животные ищут еду на свалках. Однако кемеровские эксперты отмечают, что в это лето число выходов медведей в населенные пункты почти не увеличилось. 
- За 7 месяцев 2011 года, например, было зафиксировано три обращения по факту выхода медведей в населенные пункты, - отметил начальник департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области Павел Степанов. - Двух зверей пришлось застрелить. За аналогичный период 2012 года поступило 4 обращения. Ни один медведь пока не пострадал. 
К районам, где медведи могут выходить к поселкам и деревням специалисты традиционно относят Новокузнецкий и Таштагольский, в текущем году этот список также пополнили Кемеровский и Тисульский районы. По словам начальника природоохранного департамента области, в выходах медведей в населенные пункты чаще всего виноваты люди, которые, в частности, оставляют сильно пахнущие мусор и пищевые отходы.
 Томской области мишкам живется куда хуже. Из-за нехватки корма медведи не ограничиваются свалками  и помойками, но и нападают на скотину. Этим летом косолапые  задирали коров и козликов  уже восемь раз. Но, как отмечают эксперты, это количество пока нечрезвычайное. 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle