Эксперты рассказали о несоответствии качества российских товаров для экспорта

Согласно данным доклада Центробанка, товары российского производства не соответствуют по качеству внешнему спросу и имеют высокую себестоимость, что обусловливает низкие показатели по экспорту.

Как показало исследование ЦБ РФ, увеличить объемы экспорта в стране возможно только после изменений в структуре экономики. Среди российских предприятий был проведен опрос, по результатам которого выяснилось, что производимые в России товары не являются пригодными для поставок за рубеж.

Такая ситуация возникла из-за нескольких факторов, например, 36% опрошенных компаний не выходят на иностранный рынок из-за несоответствия качества товаров внешнему спросу и из-за высокой себестоимости, в связи с чем они теряют конкурентоспособность.

Также респонденты видят проблему в логистике: 90% процентов компаний не планируют заниматься экспортом, только 35% рассматривают в будущем выходить на зарубежный рынок. Как оказалось, решающий фактор в этом вопросе – размер компании. Так, из крупных поставляют товары за границу 71%, из средних – 62%, из малых – 38%. Помимо этого, имеют значение и объемы производства: чем он выше, тем больше продается за рубеж.

Авторы доклада ЦБ пришли к заключению, что из-за ослабления российской валюты подешевеет рабочая сила, из-за чего значительно увеличить объем экспорта не удастся, но при этом выиграют те компании, которые уже в настоящее время вышли на внешний рынок.

Российской экономике требуются серьезные качественные изменения и основная проблема в том, что для этого производителям нужно дорогостоящее оборудование, изготовленное за рубежом. В нем испытывают потребность 70% компаний. Об этом пишет "Коммерсант".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle