Депутаты ГД предложили изымать серые доходы российских чиновников для пополнения бюджета страны

Российские депутаты выступили с инициативой о том, чтобы изымать серые доходы чиновников страны и перенаправлять их в государственный бюджет. Это затронет банковские средства, законность которых служащим придется доказывать.

Парламентарии предлагают перенаправить деньги российских чиновников из банков в госбюджет в том случае, если выяснится, что они не задекларированы и их законность невозможно установить. Это коснется также и тех сумм, которые превышают доход государственного служащего за три года.

– <...> (изымаются – прим.ред.) в случае, если сумма таких денежных средств превышает совокупный доход этих лиц за отчетный период и предшествующие ему два года, и в отношении них не представлены достоверные сведения, подтверждающие законность их получения, – сообщается в пояснительной записке к проекту, передает URA.RU.

Сейчас изымают в пользу государства только ценные бумаги, транспорт, земельные участки и недвижимость государственных служащих, которые обязаны отчитываться о своих доходах. Новые корректировки позволят расширить способы борьбы с "серыми зарплатами" чиновников.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle