"Откровенные фабрикации": экс-мэр Томска отказался призвать вину по уголовному делу

Бывший томский градоначальник Иван Кляйн не стал признавать свою вину по уголовному делу о превышении должностных полномочий и незаконном предпринимательстве. По его словам, обвинения и их изложение "сфабрикованы" и неверно отражают события.

Первое заседание по делу Кляйна состоялось в Советском районном суде Томска накануне. Бывший мэр высказался о своей позиции по уголовному процессу в его отношении после выступления обвинителя. Подсудимый заявил, что не считает себя виновным в превышении должностных полномочий и незаконном бизнесе, ущерб от которого оценили в 11 миллионов рублей.

– В целом по обвинению заявляю, что все оно основано на искажении фактических обстоятельств, неверной трактовке событий, а иногда и откровенной фабрикации, – передает "Комсомольская правда" слова Кляйна.

Кроме того, экс-мэр Томска заявил, что все развивается по тому сценарию, которым "его стращали", и он отказывается признавать то, чего от него якобы "добивается следствие". Адвокат подзащитного согласилась с этими утверждениями и призвала собрать больше доказательств того, что действия ее подзащитного не имели под собой корыстного умысла, не связанного с жителями Томска.

В заключение судья огласила, что следующее заседание по делу Кляйна состоится 29 апреля. Там будут изучать показания свидетелей, а до этой даты заранее отправят запрос на информацию о здоровье подсудимого.

Как сообщает ТАСС со слов дочери обвиненного чиновника, Кляйну требуется еще одна операция на щитовидной железе, чтобы не допустить осложнений. После нее бывшему градоначальнику дадут перерыв от судебных заседаний до 26 мая.

Напомним, что Кляйна задержали в ноябре прошлого года, а затем возбудили в его отношении уголовное дело по ст. 286 ч. 2 и ст. 289 ч. 2 УК РФ (превышение должностных полномочий и незаконное предпринимательство). Окончательное обвинение было сформировано в конце февраля 2021-го, а дела объединили в общее производство. После СИЗО Кляйна отправили под домашний арест в связи с тяжелым состоянием здоровья и пережитой операцией.

Ранее сообщалось, что супруга Ивана Кляйна признала свою вину по уголовному делу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle