Российские врачи призвали родителей не путать COVID-19 с грибковой аллергией у детей

У людей, которые страдают аллергией, с приходом весны начинается насморк, слезятся глаза, а у некоторых даже появляется кашель. Российские медики заметили, что родители начали путать эти симптомы у детей с коронавирусной инфекцией.

Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина рассказала, что с приходом весны родители стали принимать за COVID-19 симптомы ранней аллергии у своих детей. "Ложный коронавирус" может быть диагностирован взрослыми, если у ребенка проявляется впервые грибковая аллергия или поллиноз.

Медики перечислили отличительные признаки инфекционного заболевания. Так, в перечень вошли вялость, плаксивость, снижение аппетита, головная боль, иногда тошнота и рвота, повышение температуры. То есть все симптомы интоксикации. Из специфичных признаков именно коронавирусной инфекции специалисты выделяют потерю обоняния и вкуса, передает "Известия".

Чтобы правильно диагностировать заболевание, врачи рекомендуют обращаться в медучреждение. По их мнению, это важно, так как неправильное лечение или лечение не того заболевания может привести к ухудшению состояния ребенка. Так, вовремя не опознанная аллергическая реакция грозит развитием бронхиальной астмы или же не замеченная на ранних стадиях коронавирусная инфекция может перейти в тяжелую форму. Специалисты отмечают, что нельзя исключать ситуацию, когда у ребенка может быть как аллергия, так и COVID-19 одновременно.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle