Депутаты внесли в Госдуму проект об индексации пенсий трудящимся россиянам

В Госдуму внесли законопроект, который предполагает возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам. Таким образом хотят восстановить покупательскую способность жителей в России.

Авторы законопроекта предложили вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам с 2022 года. По их мнению, отмена этого вида господдержки негативно сказалась на финансовом положении населения и его покупательской способности в том числе.

Как сообщает РИА "Новости", в пояснительной записке авторы также провели предварительные расчеты. По их данным, если проект о возобновлении индексации пенсий примут, то в 2022 году потратить на это придется не меньше 400 млрд рублей.

Напомним, что закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам действует в России с января 2016 года. До 2021 года его пытались отменить многие депутаты из разных политических фракций, однако правительство не поддерживало это, ссылаясь на слишком большие затраты. Вскоре на одной из своих пресс-конференций Владимир Путин сообщил, что власти думают, как решить этот вопрос, и допустил возвращение меры поддержки работающих пенсионеров при достаточном обеспечении бюджета.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle