ВОЗ подтвердила возможность передачи COVID-19 от человека к животным

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что домашние и некоторые виды диких животных могут заразиться коронавирусной инфекцией от человека.

– Вирус COVID-19 распространяется в основном путем передачи от человека к человеку, но есть свидетельства передачи через канал "человек – животное", поскольку это зоонозный вирус, – рассказала представитель организации в России Мелита Вуйнович, добавив, что промежуточный хозяин еще не идентифицирован.

В список животных, которые контактировали с людьми и позднее заболели коронавирусной инфекцией, попали собаки, домашние кошки, норки, львы тигры и енотовидные собаки, передает РИА "Новости". Представитель ВОЗ добавила, что важно выяснить, какие виды животных более восприимчивы к вирусу, чтобы избежать подобных вспышек в будущем.

Поэтому ВОЗ рекомендует заболевшим COVID-19 ограничить контакт не только с людьми, но и с животными. Представительница организации уточнила, что междвидовые "перемещения" вируса могут спровоцировать мутации.

Другие новости, связанные с распространением коронавирусной инфекции, вы можете отслеживать в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle