Сколиоз оказался самым частым противопоказанием для службы в российской армии

В России существуют три наиболее распространенных медзаключения, при наличии которых служить нельзя. Об этом рассказал Андрей Дацко, главный военно-врачебный эксперт Минобороны.

По словам полковника медицинской службы Андрея Дацко, в за последнее десятилетие число годных к армии молодых людей выросло с 67,7% до 78%, а количество не допущенных до службы по медицинским причинам составляет 22%.

Так, на первом месте среди всех противопоказаний у призывников болезни костно-мышечной системы, такие как сколиоз и плоскостопие. Затем, на втором месте, болезни системы кровообращения, к примеру, нарушение сердечного ритма, при этом реже всего речь идет о врожденном пороке сердца. Болезни нервной системы на третьем месте.

Кроме того, из-за слабого зрение также нельзя служить, причем тенденция к данному недугу становится все очевиднее. Также Дацко отметил, что если раньше переболевшие туберкулезом допускались на службу с некоторыми ограничениями, то с 2021 года в армию не идут люди, когда-либо перенесшие этот недуг. Об этом пишет "Известия".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle