Устройства для измерения скорости движения автомобилей появятся на российских дорогах

В России придумали способ снизить количество ДТП на дорогах – введение новых знаков, призывающих к снижению скорости вождения, а также расположение трех видов камер.

Сейчас новая технология, с помощью которой власти хотят ограничить число дорожных инцидентов, находится на стадии тестирования. Она состоит из динамических дорожных знаков и камер для фиксации нарушений.

Разработка включает в себя табло, которое располагается над дорогой и оповещает водителей о допустимой скорости. Меняться дорожные знаки на нем будут исходя из погодных условий: при хороших будет разрешено вести машину со скоростью 110 км/ч, при плохой – 90 км/ч. Требование о снижении скорости хотят сделать обязательным и ввести за это наказание в виде штрафа.

Нарушителей будут выявлять по камерам фиксации дорожного движения. Всего их будет три: первая и вторая зафиксируют подъезд авто к табло, а третья – снимет машину, госномер и сам знак переменной информации. Кроме того, устройства замерят скорость авто.

Отметим, что сейчас скорость контролируется стационарными дорожными знаками, а требование на них о снижении скорости является рекомендательным. Нарушение же пока не несет за собой штрафа, передает РБК – Autonews.

Ранее сообщалось, что с 1 апреля изменились правила сдачи экзамена на водительские права в России, а с 1 мая корректировке подвергнутся правила купли-продажи авто с пробегом.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle