Гинцбург рассказал об эффективности новой российской вакцины от коронавируса

Директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что новая вакцина против коронавируса "Спутник Лайт" будет иметь отличный от "Спутника V" эффект, но окажется не менее полезной в применении.

Гинбург рассказал о варианте вакцинацией одним компонентом "Спутника V", которое хотят использовать в России в дальнейшем. Он будет носить название "Спутник Лайт" и будет основан на одном штамме человеческого аденовируса. По его словам, риск заражения коронавирусом с помощью указанного препарата можно уменьшить в два раза.

Как отметил Гинцбург, "Спутник Лайт" также будет эффективным, как и двухфазное вакцинирование "Спутником V".

– Если использовать отдельно без второй вакцинации, то это дает возможность снизить заболевание данной инфекцией процентов на 50, а то и на 60, – сказал директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи, передают его слова "Известия".

Напомним, что 9 марта Минздрав России приступил к регистрации вакцины "Спутник Лайт", клинические испытания которой начались в феврале. По словам Гинцбурга, главное отличие перпаратов "Спутника V" и "Спутника Лайт" в том, что первый позволяет приобрести двухлетний иммунитет, а второй вариант снизит вероятность заражения COVID-19 в два раза.

Ранее сообщалось, что Центр Гамалеи проведет испытания назального препарата от коронавируса.

Больше информации о пандемии COVID-19 и борьбе с инфекцией в Росси и мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle