Сирота из Кузбасса добилась положенного по закону жилья после жалобы главе СК России

Жительница кузбасского города восемь лет боролась за квартиру, которую ей должны были предоставить по закону, так как она осталась без попечения родителей. За это время сироту убрали из очереди на жилье и не выделили жилплощадь. До тех пор, пока она не донесла проблему до председателя СУ СК Александра Бастрыкина.

Студентка из Новокузнецка пожаловалась на долгий срок ожидания положенной ей по закону квартиры. С 2013 года она стояла в очереди на жилье, но уже в 2020 году узнала, что ее оттуда убрали.

Сибирячке удалось вернуться в этот перечень, но она уже не верила, что терпеливо дождется нового дома. Так оно и произошло: жилье ей никто не предоставил, а пошел уже восьмой год ожидания.

Новокузнечанка пожаловалась главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину во время личного приема и рассказала о своей многолетней борьбе за квартиру. В итоге ей разъяснили порядок действий в данной ситуации и помогли с подготовкой документов для искового заявления в суд. Ей удалось добиться соблюдения ее прав.

Суд встал на сторону новокузнечанки. Между ней и администрацией Новокузнецка был заключен типовой договор найма жилого помещения. В 2021 году сироте были переданы ключи от однокомнатной квартиры в новом жилом доме. Она поблагодарила Бастрыкина и сотрудников СУ СК по Кемеровской области – Кузбассу.

Ранее сообщалось, что более 40 сирот получили через суд жилье, которое им не предоставили по закону.

Комментарии для сайта Cackle