Бизнесмены подали новые иски к владельцам кемеровской "Зимней вишни" на 110 млн рублей

Коммерсанты, которые понесли убытки в результате пожара в кемеровском торговом центре, вновь завалили собственника объекта исками.

Бизнесмены, которые вели дела в "Зимней вишне", направили новые иски в арбитраж на общую сумму около 110 млн рублей, требуя покрыть убытки и компенсировать упущенную прибыль. В основном претензии предъявлены "Кемеровскому кондитерскому комбинату", но по четырем искам ответчиками также стали кемеровские и областные власти, МЧС и стройнадзор.

– Самый крупный иск о взыскании солидарно 81 млн руб. ущерба подала индивидуальный предприниматель Галина Тутубалина. Как следует из материалов суда, ей принадлежало в ТРЦ более 600 кв. м торговых площадей, – сообщает "Коммерсант".

Отмечается, что в прошлом у бизнесвумен выкупили сгоревшие торговые площади за 70% от стоимости, однако такой расклад ее не устроил. При этом Тутубалина добилась в суде признания незаконной реконструкции зданий кондитерского комбината в торговой центр.

Помимо этого, поступил иск от ООО "Моебелье" на сумму 21 млн рублей, из них 2,25 млн ущерба и 18,83 млн рублей упущенной выгоды. Также владелец магазина детской одежды "Антилопа" подала иск на 1,6 млн рублей для компенсации упущенной прибыли. В прошлом суд частично удовлетворил иск хозяйки магазина на 35 млн рублей. Отсудить 1,4 млн рублей и 2 млн рублей хотят еще две компании.

Всего же от пожара в "Зимней вишне" пострадал бизнес 45 предпринимателей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle