Вице-губернатор Кузбасса прокомментировал подземные пожары в одном из городов

Заместитель губернатора Кузбасса Андрей Панов прокомментировал ситуацию с подземными пожарами в Прокопьевске.

Ранее в соцсетях появились фото, на которых пользователь запечатлил подземные пожары в Прокопьевске. Именно их и комментирует Панов.

По словам чиновника, подземное возгорание на "Коксовой-2" началось еще в 90-е годы и его никто не тушил. Экс-хозяева оставили предприятие, при этом не приняв необходимых мер по ликвидации. Сейчас же вопрос был взят на контроль.

Сдвинуть вопрос мертвой точки удалось Правительству Кузбасса совместно с Минэнерго России. При получении лицензии на добычу угля АО "СУПК" взяло на себя обязательства по ликвидации шахты Коксовая-2, – рассказал Панов на своей странице в соцсетях.

Замгубернатора пояснил, что специалисты разработали проект для тушения пожара, по которому и ведутся работы. В горных выработках повышают уровень воды и пожар начинает затухать. Именно из-за этого из-под земли выходит много пара.

В связи с этим Панов попросил местных жителей не волноваться, поскольку продуктов горения на открытый воздух выходит все меньше. По его словам, из-под земли выходит в основном водяной пар. Концентрация вредных газов при этом не повышается.

Комментарии для сайта Cackle