Силовики задержали помощницу новокузнецкого прокурора при получении взятки в 5 млн рублей

Правоохранители предъявили обвинение помощнице прокурора одного из отделов прокуратуры Новокузнецка после того, как ее задержали при получении взятки в 5 млн рублей.

По версии следствия, обвиняемая предложила подсудимому за крупное денежное вознаграждение помочь в том, чтобы избежать реального лишения свободы за совершенное им преступление.

Во время получения взятки, 30 марта 2021 года, сотрудники регионального управления ФСБ задержали женщину с поличным. В настоящее время женщину уволили из органов прокуратуры.

– Со следствием женщина сотрудничает, вину признает, – рассказали в СУ СК РФ по Кемеровской области.

Помощнице прокурора было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное в особо крупном размере). Санкция вменяемой ей статьи предусматривает наказание в виде штрафа в 70-кратном размере взятки или лишение свободы на срок до 15 лет.

Мероприятия по поиску данных, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, были проведены УФСБ Кузбасса совместно с СК. Ведомства вели свои действия по согласованию с прокуратурой Кемеровской области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle