Бывший кемеровский чиновник на суде рассказал об обстоятельствах ввода "Зимней вишни" в эксплуатацию

Экс-заместитель главы города Кемерово Андрей Калинин подписал разрешение на ввод в эксплуатацию ТРЦ "Зимняя вишня" после получения заключения Госстройнадзора. Об этом он сам сообщил во время очередного заседания по уголовному делу о сгоревшем комплексе.

– Я подписал разрешение на ввод в эксплуатацию, это был март 2014 года. <…> Положительное заключение о соответствии объекта капитального строительства проектной документации и техническим регламентам [получено] от инспекции Госстройнадзора. Для меня это был приоритетный документ. Без этого документа мы бы не подписали разрешение на ввод, – цитирует ТАСС Калинина.

По его словам, одобренное им заключение Госстройнадзора было подписано заместителем главы инспекции Светланой Шенгерей и утверждено экс-главой ведомства в Кузбассе Танзилей Комковой (обе в настоящее время проходят по уголовному делу в качестве обвиняемых).

При этом на суде Калинин сказал, что ему никто не предлагал взятки за утверждение документа. Также он пояснил, что администрация Кемерова не имела полномочий выезжать с проверками на строящиеся объекты площадью более 1,5 тыс. кв. м., в связи с чем в мэрии полагались на заключение Госстройнадзора.

Андрей Калинин был заместителем главы города Кемерово с 2013 до 2016 годы.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта 2018 года. В результате возгорания на четвертом этаже комплекса погибли 60 человек, из которых большинство – дети. На месте сгоревшего здания был построен Парк Ангелов. В уголовных делах по "Зимней вишне" фигурирует 15 имен, однако к настоящему времени никто из обвиняемых не был признан виновным.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle