Российский врач рассказала о восстановлении дыхательной функции после COVID-19 за 12-дневный срок

После перенесенной коронавирусной инфекции полное восстановление дыхательной функции займет некоторое время. Подробности рассказала главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России Галина Иванова.

Согласно мнению специалиста, средний срок восстановления дыхательной функции составляет не меньше 12 недель. Реабилитолог перечислила и другие нарушения, с которыми сталкиваются переболевшие коронавирусом люди. Так, у тяжело перенесших инфекцию пациентов наблюдается сохранение кислородной зависимости. А у людей, которые переболели COVID-19 в более легкой форме и не находились на ИВЛ, может развиваться фиброз легочных тканей. Специалист также отнесла к осложнениям нарушение сна, головные боли и снижение устойчивости к нагрузкам, пишет "Известия".

Галина Иванова отметила, что тяжелее коронавирус переносят представители сильного пола. Она подчеркнула, что у них выражены тревога и беспокойство в отношении исхода и оценки текущей ситуации. Также больше страдает старшее поколение. По мнению специалиста, это связано с изношенностью организма.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle