ГД рассмотрит проект о разрешении инвалидам парковаться в любом месте

Парламентарии и сенаторы разработали законопроект, согласно которому россияне с инвалидностью получат новую льготу. Инициативу уже внесли в Госдуму.

Председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, а также член Совета Федерации Сергей Леонов предложили внести изменения в закон о социальной защите инвалидов. Речь идет о беспрепятственной парковке в любом месте, если специальные места для этой категории граждан будут заняты.

По задумке авторов проекта, парковка будет доступна инвалидам совершенно бесплатно, если все места для размещения их транспорта заняты.

– По закону квота для таких транспортных средств составляет не менее 10% от общего количества мест на платной парковке, но не менее одного места, – отметил Нилов в Telegram-канале.

Как подчеркнул депутат, известны случаи, когда инвалиды или перевозящие их люди занимали обычные места для парковки, так как специальные заняты, но не платили за это как обычные автолюбители. За это могут назначить административный штраф, что парламентарии сочли несправедливым.

Авторы внесли проект о новых льготах для российских инвалидов в Госдуму 1 апреля.

Ранее сообщалось, что российское правительство упростило оформление выплат по уходу за пожилыми и инвалидами.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle