Полиция задержала людей с "нацистскими" эмблемами Роскомнадзора в центре Петербурга

Несколько человек устроили несанкционированную акцию в Санкт-Петербурге, выступив против цензурирования и блокировки Twitter в России. Они прошлись по улицам в необычных образах, неся стилизованные под нацистские флаги с эмблемами Роскомнадзора.

Несколько человек, переодетые в балаклавы и черные мантии, с факелами в руках прошлись по вечернему Санкт-Петербургу. Некоторые также несли флаги в черно-красно-белых цветах, где была нанесена эмблема Роскомнадзора.

Как пишет РБК, это активисты, выступающие за свободный интернет, а именно – отмену возможной блокировки Twitter, которая была анонсирована в середине марта. В соцсети сами участники несанкционированной акции объяснили свои мотивы.

– Сегодня мы организовали акцию против планируемой блокировки Твиттера. Основой стал популярный мем – логотип Роскомнадзора, стилизованный под нацистский флаг, – написали активисты в соцсети.

Как позже стало известно, задержали четырех человек, которые участвовали в акции. По данным СМИ, их увезли в 52-й отдел полиции.

Напомним, что 10 марта Роскомнадзор замедлил трафик Twitter, так как считает, что соцсеть не соблюдает нормы российского законодательства, а именно – не удаляет неправомерные посты. Почти 28 тысяч запросов к Twitter от Роскомнадзора были проигнорированы. Федеральная служба пригрозила заблокировать соцсеть на территории России через месяц, если требования не выполнят.

Комментарии для сайта Cackle