Эксперты заявили о попытке Тулеева «напомнить о себе»

Экс-губернатор Кузбасса Аман Тулеев пытается вернуться в информационное пространство, чтобы напомнить о себе. Об этом со ссылкой на неназванных экспертов сообщило интернет-издание club-rf.ru.

Рост активности в социальных сетях произошел в канун трагедии в кемеровской "Зимней вишне", во время пожара в которой погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

– 25 марта, в годовщину трагедии в ТЦ "Зимняя вишня", Тулеев озвучил версию о намеренном поджоге, – сообщает издание.

Затем Тулеев выступил с критикой недоброжелателей, перечислил свои заслуги перед регионом, а также раскритиковал работу действующей областной власти. Еще одним громким заявлением бывшего губернатора стало заявление о псевдоисторичности 300-летия Кузбасса как исторической даты.

Таким образом, пишет издание, "наблюдатели уверены, что Тулеев пытается создать в Кузбассе второй центр силы, забывая, что для федерального центра существование подобных альтернатив неприемлемо".

– Могут ли быть у Тулеева обиды и претензии в связи с тем, как он уходил со своего поста? Наверное, да. Добавляет ли это конструктивного подхода, эффективности и взаимопонимания? Безусловно нет, – приводит издание слова политолога, гендиректора Центра стратегического проектирования Виктора Потуремского.

В этой связи стоит отметить, например, что дата празднования 300-летия Кузбасса и соответствующие мероприятия одобрены на федеральном уровне. В том числе опубликован специальный указ президента Владимира Путина. Таким образом, несложно предположить, что в этой ситуации критика данного события пусть и экс-, но все-таки главы региона Амана Тулеева выглядит весьма недвусмысленно. Как, впрочем, и утверждения о возможных причинах пожара в "Зимней вишне", которая строилась во время губернаторства Тулеева и под контролем чиновников времен его "правления".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle