Росреестр предложил выбирать название географических объектов путем голосования в Сети

Названия городов, рек и других географических объектов в Росреестре предложили выбирать всем миром путем голосования в Сети.

Росреестр запланировал создать в Сети государственный каталог географических названий. При этом в органе отметили, что таким образом можно дать россиянам возможность выбирать новые названия улиц, городов, болот, рек или гор на общественных обсуждениях в онлайн-формате. Однако такие объекты, как мосты, элементы транспортной инфраструктуры (за исключением автодорог), "формы подводного рельефа" и другие морские объекты, а также объекты культурного наследия будут получать свои имена без каких-либо обсуждений с гражданами.

В госкаталог будут входить около 800 тысяч позиций. Ведомство уже представило свой законопроект на этот счет. Однако порядок проведения обсуждений в документе не описан. В Росреестре оценили затраты на создание информационной системы госкаталога и голосования в 106 миллионов рублей.

В Общественной палате России данная идея подверглась критике. Политические деятели не смогли понять, чем вызвано ограничение на голосование за название объектов, которые считаются культурными, и почему платформу для обсуждений хотят сделать платной. Также они обратили внимание на норму о запрете присвоения объектам "экстремистских названий", предложив добавить туда еще и запрет на "имена террористов".

Российское правительство будет вносить поправки в законопроект Росреестра до сентября текущего года. В следующем году документ должен поступить в Госдуму, передает "Коммерсант".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle