Юрист предупредил россиян о вероятности потерять единственное жилье после отмены послаблений от Центробанка

У российских должников смогут взыскивать заложенные квартиры после отмены ряда рекомендаций Центробанка. Кроме того, перестанут действовать и те меры, которые были введены на фоне коронавируса в 2020 году. Об этом подробнее рассказал член коллегии адвокатов, юрист Станислав Данилов.

Как напомнил Данилов, многие послабления для россиян исчезнут с 1 апреля этого года. Больше будет нельзя взять ипотечные каникулы из-за заболевания COVID-19 или существенной потери дохода. Также существовала рекомендация о едином законе потребительского кредита, которая предполагала, что нельзя обращать взыскание на объект залога, если это единственное жилье должника.

По словам юриста, россияне, которые до 30 сентября прошлого года не успели подать заявления на реструктуризацию долга, более не смогут на нее претендовать. Отсрочка по ипотечному платежу тогда давалась на полгода и срок в апреле истечет.

– Все эти переболевшие лица или те, чьи доходы упали, должны будут платить по своим кредитам в том же размере, который был до их обращения в банк за предоставлением отсрочки. Это и является проблемой, – отметил Данилов, передает его слова и информацию РИА "Новости – Недвижимость".

То есть, начиная с апреля 2021 года банки снова смогут настаивать на полном исполнении платежных обязательств со стороны должника. Как считает адвокат, доходы населения России не восстановились в полной мере, в связи с чем возможно, что они не смогут оплачивать задолженности.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle