Власти Канады временно отказались вакцинировать население от коронавируса препаратом AstraZeneca

Вакцинацию в Канаде от COVID-19 препаратом англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca приостановили. Власти оставили эту возможность только некоторым категориям граждан, которых предупредили о возможных негативных последствиях.

Как объяснили власти Канады, причина временного отказа от вакцины AstraZeneca против коронавируса в реакции организма на прививку. После введения препарата им стало известно, что у некоторых пациентов появились тромбы.

Зампредседателя Национального консультативного комитета по иммунизации Шелли Дикс отметила, что вакцинация AstraZeneca останется доступна только для граждан не старше 55 лет.

Ситуацию прокомментировал также доктор Джосс Реймер из целевой группы по внедрению вакцины в канадской провинции Манитоба. По его словам, ранее вероятность возникновения тромбоза у получивших AstraZeneca была один на миллион, а теперь составляет один к 100 тысячам, передает Lenta.ru со ссылкой на AP.

Сколько будут длиться данные ограничения для вакцины AstraZeneca, не уточнили.

Напомним, что ранее Индия также приостановила поставки указанной вакцины англо-шведской компании. Норвежские ученые до этого подтвердили образование тромбов после вакцинации AstraZeneca.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle