Нарколог назвал главную причину алкоголизма россиян

Причиной регулярного употребления алкоголя может стать невроз. Подробности рассказал психиатр-нарколог Ивери Кизицкий.

По мнению специалиста, употребление спиртных напитков и развитие алкоголизма происходит по общему механизму – стрессовой теории канадского патолога и эндокринолога Ганса Селье. Согласно словам врача, в невротическом состоянии находятся семь из десяти человек. При этом, если сам стресс не ослабевает, мужчине или женщине приходится использовать алкоголь как антистрессовое вещество.

Нарколог пояснил, что алкоголь на момент опьянения действительно снимает многие проявления невротического состояния. Однако, на самом деле, он не является антистрессовым веществом и несет большую опасность, передает Lenta.ru.

– Я думаю, люди знают об этом, но не видят другого выхода. Нигде же не написано "давай лечить невроз профессионально – лекарствами, у врачей", – добавил специалист.

В разговоре с журналистами медик развеял миф о женском алкоголизме. Он отметил, что алкоголизм – это клиническая единица, в которой рассматривается человеческий организм в целом. По его мнению, половая принадлежность – это не основной фактор, а косвенный. Однако он заметил, что женский алкоголизм клинически протекает ярче.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle