Специалисты ВОЗ рассказали о попадании COVID-19 к людям через неизвестное животное

Во Всемирной организации здравоохранения при сотрудничестве с экспертами из Китая выявили четыре возможных способа распространения коронавирусной инфекции, при этом были выделены наиболее вероятный, вероятный, маловероятный и крайне маловероятный варианты.

К журналистам попал черновой вариант доклада, подготовленного экспертами ВОЗ и КНР. В нем описываются варианты возникновения пандемии коронавируса, в частности то, каким образом он смог передаться человеку.

Так, были обозначены четыре возможных способа: наиболее вероятный из них – вирус был передан от летучих мышей, но через неизвестное животное, поскольку "эволюционное расстояние между вирусами" у данных млекопитающих и вызвавшего заболеваемость COVID-19 штамма составляет десятилетия, что подразумевает промежуточное звено в виде еще одного представителя фауны между летучими мышами и людьми при инфицировании.

Передачу именно от летучих мышей к людям назвали вероятной; за этой версией идут попадание SARS-Cov-2 через продукты питания (маловероятно) и наименее вероятный сценарий – утечка из лаборатории.

Как пишет Associated press, представленные выводы оказались ожидаемыми, но вместе с тем осталось несколько вопросов, в связи с чем первые три версии продолжают прорабатываться.

Как ранее сообщала редакция VSE42.Ru, в ВОЗ назвали новую версию того, как началась пандемия COVID-19.

За всеми новостями о коронавирусе можно следить на нашем сайте в специальной теме.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle