ФНС и Минфин решили бороться с отсутствием касс на рынках

Федеральная налоговая служба и Министерство финансов РФ выступили с предложением об ужесточении правил торговли продавцов на розничном рынке. В частности, речь идет об обязательном использовании кассовых аппаратов.

ФНС совместно с Минфином выступили с предложением повысить контроль за применением продавцами розничных рынков контрольно-кассовой техники (ККТ).

Идея ведомств заключается в том, чтобы минимизировать число случаев, когда ККТ может не использоваться на законных основаниях; сделать обязательной проверку наличия кассы перед тем, как отдать место под аренду; обязать компании, владеющие рынком, регулярно проверять наличие у продавцов зарегистрированной ККТ; лицам, чья торговая деятельность приостановлена, закрыть допуск на рынок; упростить привлечение к административной ответственности продавцов в виде предупреждения.

Как отмечается, предложение поступило потому, что на данный момент в законе четко не формулируются правила использования кассовых аппаратов, чем нередко пользуются арендаторы рынка. Об этом пишет РБК, ссылаясь на собственный источник.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle