Мошенники создали "русскую версию" популярной соцсети для кражи денег

Аферисты нашли новый способ для обмана людей в Сети. Они создали фейковую версию популярной соцсети TikTok на русском языке, при помощи которой воруют персональные данные пользователей для дальнейшей кражи денежных средств.

Мошенники стали рассылать блогерам предложение установить версию TikTok для бизнеса, в которой есть возможность монетизировать просмотры. На ее главной странице пользователю предлагается ввести свой логин и пароль или зарегистрироваться. После этого фейковый сайт перенаправляет человека на официальное приложение соцсети.

Ведущий аналитик Infosecurity a Softline Company Александр Вураско отметил, что это распространенная схема обмана, однако TikTok фигурирует в ней впервые. При этом заместитель руководителя центра круглосуточного реагирования на инциденты информационной безопасности Ярослав Каргалев подчеркнул, что основной целью мошенников становятся деньги или сбор данных о банковских картах своих жертв.

Представители TikTok пояснили, что уже отправили жалобу и запрос на блокировку фейкового сайта. В компании также отметили, что соцсеть не предоставляет пользователям возможность монетизации контента на российской платформе, передает "Коммерсант".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle