"Похоже на поджог": Аман Тулеев усомнился в официальной версии причины пожара в "Зимней вишне"

Бывший глава Кузбасса предположил, что смертельный пожар в кемеровском торговом центре произошел в результате умышленных действий.

Экс-губернатор шахтерского края Аман Тулеев в четверг, 25 марта, в годовщину трагедии в "Зимней вишне" опубликовал в Instagram свое мнение о случившемся. По его словам, огонь мог вспыхнуть из-за вмешательства.

– Мое личное мнение – это было похоже на поджог. Но, повторяю, это мое мнение. Доказательств этого у меня нет, – указал Тулеев.

В качестве аргументов чиновник привел то, что огонь моментально распространился по зданию, а температура возгорания достигла 700 градусов. Кроме того, бывший губернатор назвал здание "Зимней вишни" ловушкой, так как кинозалы и игровые залы располагались на верхнем этаже, все двери в них оказались наглухо заперты, пожарная сигнализация не работала, а вентиляция нагоняла воздух внутрь здания, а не наоборот.

Тулеев также напомнил, что потерял в пожаре 11-летнюю племянницу.

– Она вместе с одноклассниками тоже оказалась в "Зимней вишне". Пошла в кино, а когда начался пожар, перестала отвечать на звонки, – отметил бывший глава региона.

Подчеркнем, что эксперты пришли к выводу, что пожар вспыхнул из-за неисправных светодиодных светильников на четвертом этаже: произошло падение горящей полимерной массы в яму батутного центра.

В суде рассматриваются уголовные дела бывших чиновников МЧС и Госстройнадзора, а также представителей компании-собственника "Зимней вишни" и других фигурантов. Их судят по статьям о халатности, растрате, злоупотреблении полномочиями, взяточничестве и прочем.

Другие новости, связанные с трагедией в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня", произошедшей ровно три года назад, можно найти в специальной теме.

Фото: instagram / Аман Тулеев
Комментарии для сайта Cackle