Власти займутся очищением воздуха в столице Кузбасса

В ходе заседания областной Общественной палаты министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергей Высоцкий рассказал о внесении Кемерова в федеральный проект, призванный улучшить ситуацию с загрязнением воздуха.

По словам Высоцкого, решение о внесении Кемерова в федеральный проект "Чистый воздух" уже принято. В настоящее время специалисты работают над комплексным планом мероприятий, направленных на снижение вредных выбросов в атмосферу. В частности, речь идет об обновлении общественного транспорта, строительстве сетей газоснабжения для частного сектора и введении технологий на промышленных предприятиях.

Министр также отметил, что по итогам 2019 года на территории Кемерова в воздух было выброшено 56 тысяч тонн загрязняющих веществ, против 294 тысяч тонн в Новокузнецке. Особенно серьезной ситуация с выбросами становится во время режима "черного неба", когда в регионе наблюдаются туманы и безветренная погода.

Как рассказала замначальника отдела Южно-сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Елена Виниченко, по последним данным, в Кемерове находятся 89 объектов, которые способствуют повышению уровня загрязнения воздуха. В Новокузнецке их количество достигло 111, передает "Интерфакс".

Напомним, ранее стало известно, что Кемерово поднялся на третью строчку рейтинга городов России с самым загрязненным воздухом.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle