Эксперты NASA сообщили о необычных фото Сибири со спутника

Специалисты из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) рассказали об удививших их снимках арктической части Сибири со спутников.

Ученые рассказали, что их на фотографиях со спутника озадачили узоры и необычные линии реки Марха, арктическая часть Сибири. Также они сравнили снимки этой местности в разные сезоны, и выяснилось, что эти спирали меняются.

Было выдвинуто несколько версий о природе данных узоров. Так, одни предположили, что такая фактура появляется из-за таяния в летний период вечной мерзлоты, которая находится в той местности – это бы объяснило, почему зимой линии становятся четче, называется это "узорчатыми почвами", хотя ученые признают, что выглядят они все же немного иначе.

Согласно другой теории, узоры создаются из-за постоянного смешивания грунтовых слоев. Еще одно предположение заключается в эрозии: более светлые участки – пологие места, темнее – возвышенности. Но российские специалисты считают, что западные коллеги не правы и эти линии образовались из-за частых извержений щитовых вулканов (250 млн лет назад), в геологии это называется "трапп". Так, каждая полоса на фото является границей лавового потока. Об этом пишет РИА "Новости".

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle