Доля желающих отдать детей в вузы россиян сократилась вдвое за последние десять лет

Доля родителей, которые хотели бы, чтобы их ребенок продолжил обучение в вузе после 11 класса, сократилась практически вдвое за последние десять лет. Об этом свидетельствуют результаты опроса.

Специалисты спросили у родителей о планах их детей после выпуска из образовательного учреждения. 43% опрошенных ответили, что после окончания школы ребенок продолжит обучаться в вузе. За последние десять лет этот показатель снизился почти вдвое. Так, в 2010 году такой же ответ давали 80% респондентов.

Доля опрошенных, которые сообщили о том, что их ребенок продолжит обучение в среднем профессиональном учебном заведении, увеличилась на 13% за период с 2010 по 2020 годы.

Не изменился показатель тех, кто отказывается учиться после школы и хочет отправиться сразу на работу, и остался на позиции 2%. У 26% родителей дети до сих пор не определились с местом продолжения обучения, а еще 8% затруднились ответить на поставленный вопрос, пишет РБК.

Сами респонденты отметили, что на планы учеников повлияла пандемия COVID-19, ее ограничения и снижение качества дистанционного обучения, передает РИА "Новости".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle