Греция обещала признать "Спутник V" без одобрения вакцины регулятором ЕС

Власти Греции заявили, что привитый "Спутником V" при въезде в страну будет считаться безопасным и вакцину будут признавать, даже если Европейское агентство лекарственных средств не одобрит ее.

Министр туризма Греции Харис Теохарис рассказал журналистам, что с 14 мая границы будут открыты для российских туристов. При этом он подчеркнул, что вакцинация от COVID-19 не обязательна при въезде.

– <...> надо или быть вакцинированным, или иметь отрицательный тест на коронавирус, или иметь антитела <...>. Просто вакцинированным не требуется проходить обследование и привозить отрицательный тест, – сказал министр, его слова приводит РИА "Новости".

Вместе с тем он отметил, что его страна признает "Спутник V" уже сейчас, когда Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) еще вынесло решение. По словам Теохариса, для правительства не важно, одобрит регулятор вакцину или нет, – для Греции российский препарат является равным по эффективности с другими, европейскими.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что регулятор ЕС начал экспертизу "Спутника V". Позднее председатель Европейского агентства лекарственных средств сравнила регистрацию данной вакцины с русской рулеткой, тем самым выразив недоверие к препарату.

Все новости, касающиеся вакцинации и коронавируса, можно найти в специальной теме на нашем сайте.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle