Обвиняемый в убийстве 23-летней кемеровчанки не стал возражать против ужесточения уголовной статьи

Кузбассовец, которого обвиняют в расправе над студенткой в Кемерове, не возражает против возвращения уголовного дела в прокуратуру. Его слова передает корреспондент VSE42.Ru из зала суда.

24-летний Владислав Канюс, который напал на Веру Пехтелеву в январе 2020 года в областном центре, не стал возражать против требования стороны потерпевших вернуть дело в прокуратуру и переквалифицировать статью с ч. 1 (убийство) на ч. 2 (убийство с особой жестокостью), что стало известно на заседании Ленинского районного суда в среду, 17 марта.

Родственники погибшей продолжают настаивать на переквалификации. Их представитель – адвокат Илья Большаков – заявил соответствующее ходатайство. В качестве аргументов приведены следующие доводы: большое количество разнородных повреждений на теле жертвы, продолжительность и интенсивность, смерть по причине отека мозга и истязание во время убийства. Кроме того, часть травм появилась за три часа до смерти.

Судья переспросила обвиняемого, понимает ли он, в чем ходатайство, и тот ответил утвердительно, не высказывая возражений. После этого судья удалилась в совещательную комнату для принятия решения.

Ранее Канюс на суде заявил, что не хотел убивать девушку. Кроме того, молодой человек сказал, что накануне трагедии они занимались сексом.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle