Российский психолог назвала психопатические черты характера положительными во время пандемии

Исследование итальянских ученых, проведенное в период локдауна, показало, что люди, у которых есть психопатические черты лучше адаптируются к условиям пандемии. Психолог Елена Сюр объяснила почему такие черты помогают в подобных условиях.

Как пояснила психолог, в период пандемии многим не хватало позитивного настроя, так как людей испугало изобилие времени, которое было необходимо посвящать заботе о своем здоровье.

Психопатические черты характера проявляются в бессердечии по отношению к окружающим, неумение сопереживать, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда другим людям, лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций.

Согласно исследования ученых из Италии, жители с подобными особенностями характера, например, наглые и дерзкие люди, лучше справлялись со стрессом, чем те, у кого не было подобных качеств.

– А психопатичные люди более агрессивны, они "забирают свое". <…> Чем отличается человек наглый от человека спокойного, адекватного? Он говорит: меня это не касается, я другой. У него есть позитивный настрой, – рассказала она радио Sputnik.

Психолог отметила, что и в обычных условиях самоуверенность и наглость могут стать в "драйверы роста", так как у таких людей как правило выше амбиции.

Однако такие черты не всегда полезны обладателю: если они выходят за рамки, то оно становится некорректным и может привести к неприятным последствиям.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle