ОПГ организовала незаконную миграцию 700 иностранцев в Кузбассе

Вступил в силу приговор Центрального районного суда Кемерова по делу об организации незаконной миграции.

Полицейские узнали о нелегальной деятельности ОПГ при проверке некоторых мигрантов. Оказалось, что они никогда не проживали по адресу пребывания. В ходе деятельности полиции выяснилось, что таких граждан несколько сотен.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Следствием было установлено, что незаконную схему разработал 38-летний гражданин Узбекистана, приобретший в 2014 году гражданство РФ. Мужчина предоставлял мигрантам временную регистрацию на территории Кузбасса за определенную плату.

Оказалось, что ОПГ в составе семи человек с ноября 2013 по ноябрь 2014 организовала незаконную миграцию 700 человек на территорию Кемеровской области. Незаконный доход группировки составил более 1,5 миллиона рублей.

За время судебных разбирательств один из участников ОПГ скончался, а в отношении одной фигурантки дело прекратили. Восьми осужденным вынесли приговор, пятеро из которых получили от 1 до 3 лет условного срока, а трое освободились от наказания из-за истечения срока давности преследования.

Примечательны масштабы раскрытия дела. За время расследования было допрошено более 350 свидетелей, а объем обвинительного заключения составил более 19 тысяч листов, сообщили в ГУ МВД по Кузбассу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle