Кузбасские льготники удивились пропаже бесплатного отдыха в санатории

Единственный санаторий Кузбасса, в котором льготные категории граждан могли отдыхать бесплатно, начал брать деньги с таких клиентов. Это стало неожиданностью для читателей VSE42.Ru.

Кузбассовец рассказал сайту, что большую часть прошлого года туда на изоляцию направлялись контактировавшие с зараженными COVID-19, поэтому прием льготников был приостановлен. Однако после возобновления работы санатория в обычном режиме от потенциальных отдыхающих начали требовать частичной оплаты путевок.

Это объясняется тем, что 25 декабря 2020 года власти Кузбасса приняли постановление, согласно которому теперь в санатории "Борисовском" платить придется всем гражданам.

– Гражданам, имеющим право на оздоровление в санатории в соответствии с разделом 2 настоящего Порядка, оздоровление предоставляется при условии оплаты 50 процентов стоимости путевки, – говорится в документе.

Как уточнили в министерстве социальной защиты населения Кемеровской области, полностью бесплатный отдых для льготников не предусмотрен федеральным законодательством. Решение о полном спонсировании такого оздоровления в санаториях остается за региональными органами власти.

Фото: Санаторий "Борисовский"

Новость от читателя

Редакция VSE42.Ru не несет ответственности за достоверность сообщений, полученных от наших читателей. Позиция редакции сайта может не совпадать с позицией авторов сообщений. На сайте не публикуется информация, носящая оскорбительный характер либо содержащая иные признаки, которые могут привести к нарушению действующего законодательства.

Вы можете сообщить новости:

  • Позвонив по 76-79-79
  • Написав на news@vse42.ru
  • Написав нам ВКонтакте
Мы платим вознаграждение за фото, видео и новости!
Комментарии для сайта Cackle