Глава Центробанка России допустила выпуск купюры в 10 000 рублей и новой монеты

Руководитель главного Банка России Эльвира Набиуллина прокомментировала возможное введение банкнот и монет с новыми номиналами. Она объяснила, почему эти изменениям пока не актуальны в стране.

Как рассказала Набиуллина, выпуск 10-тысячной купюры и 50-рублевой монеты не является актуальным для россиян, в связи с чем введение новшеств в стране откладывается. Во-первых, по словам главы ЦБ, жители редко предпочитают расплачиваться монетами, а во-вторых, все процедуры по выпуску новых номиналов могут привести к убыткам для банков. Хотя ведение 10-тысячной купюры могло бы упростить хранение резервов "на черный день", в ЦБ не считают это приоритетной задачей в нынешних реалиях.

– Центробанк в настоящее время не рассматривает ни монету в 50 рублей, ни банкноту в 10 тыс. рублей. <...> Нам кажется, что эти расходы (для банков – прим.ред.) превышают потенциальную, да и то сомнительную выгоду, – передает слова Набиуллиной "Известия".

Глава Банка России уточнила, что в случае выпуска 50 рублей монетой и купюры в 10 тысяч рублей кредитные организации по всей стране столкнутся с дополнительными затратами на наладку оборудования.

Ранее сообщалось, что Набиуллина перечислила подходящие для продления льготной ипотеки регионы России.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle