Google согласился ввести налоги для YouTube-блогеров

Заработок пользователей на популярном видеохостинге YouTube могут обложить налогом уже в 2021 году. По данным СМИ, в компании Google согласились с этой инициативой.

Налоги будут вводить на блогеров и пользователей видеохостинга, которые зарабатывают на рекламе или получают средства от зрителей. Подоходный налог при этом хотят направить во благо США, где базируются компании.

Сообщения о том, что такие меры по налогам могут применить уже в июне 2021 года были отправлены популярным ведущим YouTube-каналов. Однако, чтобы эта мера заработала, пользователей обязали предоставить налоговую информацию в компанию AdSense – структуру Google, продающую рекламу.

– Размер налоговой ставки может составлять от 0% до 30%, она зависит в том числе от того, есть ли между странами соглашение об исключении двойного налогообложения, – сообщает "Коммерсант".

Так как между США и Россией пока есть соответствующие соглашения, ставка составит 0%. В случае непредоставления необходимой информации от блогеров все доходы от YouTube будут автоматически облагаться налогом по ставке 24%: то есть со всей суммы, а не только с дохода за счет зрителей из США.

Минцифры ранее представило план развития отрасли информационных технологий в России, согласно которому с отечественных блогеров будут взимать налог. Это коснется также Facebook, Instagram, Twitter и TikTok.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle