Активист из Кузбасса засудил власти за обвинение в демонстрации свастики

Кузбассовец, которого обвиняли в демонстрации фашистского символа, доказал свою невиновность и отсудил у властей деньги.

Активист из Калтана по имени Дмитрий добился в суде оправдательного для себя приговора по делу о публикации свастики. Обвинение горожанину предъявили после того, как он разместил в интернете кадр из новостной передачи с федерального канала, на котором толпа людей выстроилась на площади в форме числа "55". Силовики же заявили, что изображение напоминает фашистский символ.

Дело дошло до суда, но блогер смог доказать свою невиновность.

– "Эксперды" ЦПЭ сочли свастикой и настрочили на меня откровенно заказной административный материал. Знаете мемы же на предмет "мерещится Гитлер". Про чайник или кроссовки. Так и здесь. Лично я привел доказательства, что для меня факт обвинения в демонстрации свастики, причем с прямой виной, исключительно оскорбителен. У меня дед двоюродный воевал, два Ордена Славы. Конечно, не так оскорбителен, как обвинение ветерана в предательстве, но, по мне, так это тоже клевета, – рассказал активист порталу VSE42.Ru.

Мужчина указал, что кадр взят с новостного канала, потому, если наказание положено пользователю Сети, наказать надо и телевидение. После этого суд закрыл дело и отменил административное наказание. Затем ответчик стал уже истцом, потребовав от властей компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей. Однако суд удовлетворил иск частично, назначив выплату в размере 5 000 рублей. Судебные расходы Дмитрий не заявлял к возмещению, так как в 2019 году защищался сам.

Фото: «ГТРК Пенза»
Комментарии для сайта Cackle