Пять человек получили пожизненные сроки по делу об убийстве посла РФ в Турции

В Анкаре суд приговорил к пожизненным срокам пятерых человек по делу об убийстве Андрея Карлова, российского посла в Турции. Его застрелили в 2016 году, прямо перед камерами журналистов.

Салих Йылмаз был признан виновным в том, что отдал приказ на убийство Карлова. Он получил два пожизненных срока. Шахина Сегута признали "куратором убийцы" – он получил аналогичное наказание. Еще три человека получили по этому делу по одному пожизненному.

Восьми обвиняемым суд назначил сроки от пяти до 15 лет. Шестеро человек были оправданы. Кроме того, в отдельное производство судом были вынесены дела девяти подсудимых, которые находятся в бегах.

Сторона защиты намерена обжаловать приговор суда. По словам адвоката одного из осужденных, на этот процесс может уйти до пяти лет, сообщает ТАСС.

Напомним, что посол РФ в Турции Андрей Карлов был убит 19 декабря 2016 года во время выступления в Центре современного искусства в Анкаре. 22-летний Мевлют Мерт Алтынташ некоторое время стоял позади Карлова, а затем выпустил в дипломата 9 пуль. Позже Алтынташа в перестрелке убили сотрудники спецподразделений.

Судебный процесс об убийстве Карлова начался в январе 2019 года.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle