Роспотребнадзор посоветовал проверять муку для блинов на срок годности

Специалисты Роспотребнадзора подготовили для граждан ряд рекомендаций, соблюдая которые человек сможет правильно выбрать продукты на масленичную неделю. Соответствующие советы были опубликованы на официальном сайте органа.

Пресс-служба Роспотребнадзора обратила внимание, что масленичная неделя в стране длится с 8 по 14 марта. В связи с этим специалисты и подготовили советы о том, как правильно выбирать продукты для готовки блюд для праздника.

– Для многих праздничных блюд <…> общим продуктом является мука. К порче муки приводят следующие процессы: прогоркание, прокисание, плесневение, развитие насекомых и клещей и слеживание, – говорится в сообщении.

Именно из-за этих процессов эксперты рекомендовали соблюдать необходимые для хранения муки условия, указанные на упаковке. Еще советуется просеивать муку перед замешиванием теста.

– При выборе творога и сметаны надо обратить внимание на условия их хранения и маркировку. Температура хранения не должна быть выше плюс шести градусов, – добавили в сообщении.

Помимо этого, уточняется, что творог и сметана не должны иметь в своем составе ничего кроме закваски и молока. Специалисты ни в коем случае не рекомендуют покупать те молочные продукты, у которых уже истек срок годности, из-за того, что в них начинают накапливаться организмы с токсинами, способными привести к отравлению.

При выборе мяса для готовки в первую очередь стоит отказаться от покупки его у непроверенных людей, а также в местах, где торговля не санкционирована.

– Напоминаем, что любые блюда из мяса необходимо подвергать достаточной термической обработке, чтобы избавить его от микрофлоры, вызывающей кишечные инфекции, – заключили в ведомстве.

В частности, специалисты отметили, что человек рискует при недостаточной обработке продукта заразиться сальмонеллезом, дизентерией и многим другим.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle