Российский сенатор назвал «преступным» строительство городов в Арктике

Строительство новых городов постоянного проживания на территории Арктики не оправдано с экономической точки зрения, а также с точки зрения граждан, которые вынуждены проживать в условиях, являющихся для человека тяжелыми. Об этом журналистам рассказал член комитета Совфеда по экономической политике Юрий Важенин.

Сенатор выразил мнение, что заниматься строительством новых городов в Арктике является "преступным" процессом. Важенин считает, что на сегодняшний день нет необходимости в том, чтобы вкладывать средства в развитие старых городов. Сейчас важнее, чтобы пенсионеры смогли уехать из тяжелых условий в другие районы государства.

– Мое глубокое убеждение, что (строить. – прим. ред.) новые города в Арктике просто преступно, – заявил Важенин.

С позицией члена Совета Федерации согласилась кандидат географических наук Надежда Замятина, уточнившая, что развитие обсуждаемой территории в первую очередь связано с освоением новых месторождений, которые имеют ограниченный срок службы.

– Поэтому если сейчас мы будем строить города, то мы нашим потомкам лет через 20 подложим очень большую свинью, потому что они будут решать те проблемы, которые сейчас решают в Воркуте и Норильске, – подчеркнула специалист.

В таком случае, как считает Замятина, граждане будут жить в тяжелых условиях, а также у них возникнут проблемы, когда будут исчерпаны месторождения, передает РИА "Новости".

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle