В кемеровском медуниверситете увеличилось количество патентов на изобретения

Научно-исследовательская и инновационная деятельность учёных КемГМУ направлена на решение важнейших задач здоровьесбережения и улучшения качества жизни людей. В 2020 году в вузе отмечен рост патентной активности: число полученных патентов на изобретения, промышленные образцы и полезные модели возросло в сравнении с 2019 годом почти на 30%.

Наибольшая доля охранных документов – 44% от всех полученных патентов обеспечена благодаря научным усилиям стоматологов (авторы к.м.н., доцент Ю.Г. Смердина, и д.м.н., профессор Л.Н. Смердина и др.) – восемь патентов. Эти охранные документы призваны защитить результаты интеллектуальной деятельности в области инновационного протезирования пациентов с различными проявлениями и особенностями стоматологических патологий.

Четыре патента получены в области хирургии при активном участии д.м.н., профессора В.В. Павленко. Практическая направленность этих инновационных продуктов связана с разработкой устройства для экстренной остановки кровотечения внутренних органов.

Получение трёх патентов стало возможным в рамках выполнения госзадания на тему "Оптимизация эффективности и селективности аналитического и препаративного режимов хроматографического процесса для выделения биологически активных веществ растительного и микробного происхождения" (руководитель к.фарм.н. А.С. Сухих). Проблематика патентов на изобретения связана со способами получения, очистки и анализа биологически активных веществ с использованием различных методик исследования. Практическая значимость состоит в возможности повышения степени селективности разделения биологически активных веществ растительного и микробного происхождения с целью получения лекарственных препаратов. В сегодняшней сложной эпидемиологической обстановке, в условиях пандемии, выявленная важная роль сорбентов и их защитных функций приобретает особое значение.

В дальнейшем в КемГМУ большое внимание будет уделяться развитию инноваций по приоритетным медицинским научным направлениям в интересах социально-экономического развития Кемеровской области.

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle