Российский кардиолог посоветовала много ходить для снижения риска инфаркта

Существует несколько упражнений для сердца, которые смогут снизить риск появления инфаркта. Подробности рассказал сердечно-сосудистый хирург и кардиолог Владимир Хорошев.

По мнению специалиста, чтобы спастись от инфаркта, людям необходимо здоровое питание и активный образ жизни. Эксперт перечислил три основных упражнения, которые, по его словам, могут помочь снизить риск появления инфаркта.

Так, на первом месте оказалась обычная ходьба. Кардиолог считает, что она полезна для позвоночника, от функционирования которого зависит работа сердца и головного мозга.

Упражнение "Золотая рыбка" также может снизить риск инфаркта, по мнению врача. Чтобы его сделать, человеку нужно лечь на спину и начать приподнимать сначала лопатки, а потом ягодицы и другие части задней поверхности туловища и ног. Делать этот комплекс хирург советует в течение семи-восьми минут.

Хорошев порекомендовал также практиковать ходьбу на ягодицах. Для этого человеку нужно сесть на пол, выпрямить ноги и сделать несколько шагов в таком положении вперед и назад.

Говоря о питании, врач отметил, что мясо нужно есть не чаще двух или трех раз в неделю, а также включить в свой рацион побольше овощей и фруктов, которые богаты клетчаткой. Специалист также подчеркнул, что о проблемах с сердцем могут говорить ощущение тяжести за грудиной, сердцебиение и головокружение, передает "360".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle