Председатель Совфеда РФ одобрила введение тюремных сроков за оскорбление ветеранов ВОВ

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала идею введения более жесткого наказания для россиян, которые оскорбляют ветеранов Великой Отечественной войны. Она объяснила, почему одобряет введение таких мер.

Матвиенко считает, что меры за оскорбление ветеранов ВОВ должны быть жестче, так как уважение к исторической памяти прописано в Конституции. По ее мнению, находящиеся на стадии согласования изменения в наказании за реабилитацию нацизма должны стать реальностью.

– Я поддерживаю меры привлечения к ответственности тех, кто позволяет себе оскорблять, унижать ветеранов, хамить им. Это недопустимо, – подчеркнула Матвиенко, передает ее интервью РИА "Новости".

Однако вместе с этим спикер Совфеда отметила, что помимо ужесточения мер наказания следует заняться молодыми людьми, которые по каким-то причинам позволяют себе вольно выражаться в адрес ветеранов. По ее словам, она и депутаты Госдумы пытаются "понять, где и почему упустили" подобных людей.

Ранее сообщалось, что оскорбителей ветеранов ВОВ хотят отправлять в тюрьму на пять лет и штрафовать на миллионные суммы.

Также напомним, что в 2021 году завершилось уголовное дело в отношении Алексея Навального. Суд признал его виновным за клевету на ветерана ВОВ Игната Артеменко. Семья пожилого человека осталась недовольна приговором.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle