Депутаты Госдумы предупредили россиян о тюремном сроке до пяти лет за оскорбления ветеранов ВОВ

За публичное распространение ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны и унижение их чести и достоинства хотят лишать свободы на срок до пяти лет. За введение уголовной ответственности и крупных штрафов проголосовали депутаты всех фракций Госдумы.

Об ужесточении ответственности за оскорбления ветеранов ВОВ и правках рассказала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. По ее словам, в профильный комитет по госстроительству и законодательству уже внесли коррективы, предполагающие уголовное наказание за оскорбления пожилых россиян, воевавших за Родину.

– Ответственность, которая предлагается поправками, уже существует за реабилитацию нацизма и предполагает лишение свободы до пяти лет, и устанавливает штраф до 5 млн рублей, – подчеркнула Яровая, передает ТАСС.

По словам политика, закон будет направлен на то, чтобы искоренить случаи отрицания среди населения того, что предки россиян в Великой Отечественной войне совершили подвиг. По мнению политиков, это защитит достоинство ветеранов и историю.

Напомним, что проект был принят ГД в первом чтении 10 февраля. После этого были правки, которые внесут ко второму чтению в закон о квалифицированной ответственности за реабилитацию нацизма и защите исторической памяти.

Ранее сообщалось, что 20 февраля суд признал виновным блогера Алексея Навального в клевете на ветерана ВОВ Игната Артеменко. Семья последнего осталась недовольна приговором.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle