Аналитики предрекли основные риски для России в 2021 году

Россия в этом году столкнется с несколькими основными рисками: ужесточением санкций, ослаблением макрополитики, транзитом власти и внутриполитической волатильностью. Об этом сообщили эксперты.

Согласно данным S&P – международного рейтингового агентства, в текущем году в России ожидаются три главных риска: ужесточение антироссийских санкций со стороны Запада, ослабление макрополитики и транзит власти и внутриполитическая волатильность (статистический показатель, характеризующий тенденцию изменчивости цены – прим. ред.).

По мнению ведущего эксперта S&P Карена Вартапетова, финансовые трудности россиян на фоне пандемии и снижение доверия к правительству приведут к большему ослаблению макрополитики, чем прогнозировалось ранее.

Также согласно нынешнему кредитному рейтингу России (будет снова пересмотрен летом), ожидается ужесточение санкций от стран Запада, в первую очередь речь идет о США.

– [Мы не ожидаем] запрет со стороны США на торговлю российским суверенным долгом на вторичном рынке. США, вероятно, постараются избежать использования доллара как оружия в глобальной финансовой системе, – заявил Вартапетов.

Кроме того, несмотря на консервативность и надежность бюджетной политики России, из-за последовавшего за пандемией кризиса и обеспечения мер поддержки граждан госдолг РФ возрос на 5,4 триллиона рублей. При этом реальные доходы людей снизились на 3,5% и стали на 10% меньше показателей 2013 года.

Также РБК пишет, что полученная возможность для переизбрания Путина в 2024 году "улучшила видимость" страны в ближайшем будущем, но тем не менее осталась неопределенность касательно того, кто сменит нынешнего президента на посту.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что представитель Белого дома Джан Псаки анонсировала новые антироссийские санкции.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle