Минприроды предложило обязать россиян платить за будущую рекультивацию свалок

Минприроды выступило с инициативой ввести в уже существующий тариф на вывоз мусора дополнительную плату для рекультивации полигонов, срок эксплуатации которых подходит к концу.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ в рамках заседания Общественного совета ведомства предложило увеличить плату за вывоз отходов на 3% (примерно 32 рубля с одного человека в год), чтобы в дальнейшем использовать эти деньги для по срокам подлежащих рекультивации мусорных свалок.

Роман Земцов, директор департамента финансово-экономического обеспечения Минприроды, считает, что размер надбавки будет не критичен для граждан, а также в ФАС не высказались против данной инициативы.

При этом Светлана Радченко, заместитель главы Минприроды, отметила, что предложение ведомства еще не рассматривали другие министерства и профессиональное сообщество. Вместе с тем она считает необходимым подойти к вопросу внимательно и провести расчеты. По ее словам, рекультивация продолжит осуществляться за счет государственных средств, если тариф не будет пересмотрен. Об этом пишет РБК.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle